TODOS los integrantes del GACH (Lista completa testimonial)

PAGINA PARA LA MEMORIA DE LOS ORIENTALES URUGUAYOS

Página TESTIMONIAL para que nadie se olvide 

El Grupo Asesor Científico Honorario (GACH), conformado por el Dr. Rafael Radi, como coordinador general, y los Dres. Fernando Paganini y Henry Cohen, asesoraron científicamente a la Presidencia de la República desde el 16 de abril del 2020 al 16 de Abril 2021. Grupo asesor encargado de establecer las “medidas” que se implementaron políticamente en el Uruguay.
También estuvo conformado por el Ing. Hugo Odizzio, Ec. Gonzalo Baroni, Lic. Aparicio Ponce de León, Roberto Lafluf y coordinado por el Ec. Isaac Afie, quienes evalaron y elevaron los informes y sugerencias al presidente de la República para la toma de decisiones finales.

Todas las actividades de gestión, coordinación y apoyo al GACH son desarrolladas por la Secretaría Técnica a cargo de la MSc. Q.F. Silvana Ravía (coordinadora técnica de la Secretaría Nacional de Ciencia y Tecnología de Presidencia).

Bajo la coordinación general de Dr. Radi, el GACH tuvo dos áreas de trabajo, Planificación de Salud, Asistencia y Prevención, a cargo del Dr. Cohen, y Modelos y Ciencia de Datos, coordinado por el Dr. Paganini.

Con el fin de elaborar sus recomendaciones científicas, cuentan con equipos de colaboradores supuestamente expertos en sus respectivas áreas. Ellos han sido convocados a título personal y pertenecen a distintas instituciones científicas de Uruguay.
Asimismo, constituidos por subgrupos de trabajo que se reunieron con una frecuencia semanal/quincenal y desarrollando informes técnicos.

Listado general:

ÁREA PLANIFICACIÓN SALUD, ASISTENCIA Y PREVENCIÓN

Coordinación general: Dr. Rafael Radi
Coordinación del grupo: Dr. Henry Cohen
Grupo coordinador principal: Dr. Enrique Barrios, Dr. Gabriel González, Dr. Hamlet Suárez, Dr. Javier Hurtado, Dr. Guido Berro.
Co-coordinadores: Dra. Mónica Pujadas, Dra. Gabriela Ormaechea, Dr. Daniel Borbonet, Dra. Susana Vázquez.
Equipo aspectos biomédicos básicos
Dr. Enrique Barrios (estadístico)
Dr. Eduardo Mizraji (médico y biofísico)
Dr. Juan Arbiza (virólogo)
Dra. Lucia Alonso (epidemióloga)
Dra. María Hortal de Peluffo (microbióloga)
Dr. Otto Pristch (inmunólogo)
Dr. Rodney Colina (virólogo)
Equipo atención primaria
Dr. Gabriel González (neuropediatra)
Dr. Alberto Sosa (geriatra)
Dra. Alicia Alemán (especialista medicina preventiva)
Dr. Alvaro Galiana (infectólogo pediatra)
Dr. Claudio Sosa (ginecólogo)
Lic. Estela Skapino (Lic. Nutrición)
Dr. Fernando Tomasina (especialista en medicina laboral)
Dra. Gabriela Ormaechea (internista)
Dr. Gustavo Giachetto (pediatra)
Dr. Julio Vignolo (especialista en medicina familiar)
Lic. Mercedes Perez (Lic. Enfermería)
Dra. Mónica Pujadas (infectóloga, epidemióloga pediátrica)
Dra. Susana Vazquez (odontóloga)
Dra. Clara Niz (especialista medicina familiar)
Equipo especialistas
Dr. Hamlet Suárez (ORL)
Dra. Gabriela Piriz (especialista cuidados paliativos)
Dr. José Pedro Arcos (internista, neumólogo)
Dr. Julio Medina (infectólogo)
Dr. Pablo Muxí (internista, hematólogo)
Dr. Ricardo Bernardi (psiquiatra)
Dr. Roberto Valiñas (cirujano)
Dr. Fernando Filgueira (ciencias sociales)
Equipo intensivo
Dr. Javier Hurtado (intensivista)
Dr. Daniel Borbonet (neonatólogo)
Lic. Gabriela Méndez (nurse intensivista)
Dr. Arturo Briva (intensivista)
Dr. Oscar Noboa (nefrólogo)
Equipo asesoramineto de medicina legal y DDHH
Dr. Guido Berro (especialista en medicina legal)

ÁREA MODELOS Y CIENCIA DE DATOS

Coordinación general: Dr. Rafael Radi
Coordinación del grupo: Dr. Fernando Paganini
Grupo coordinador principal: Ing. Javier Barreiro, Dra. María Inés Fariello, Dr. Andrés Ferragut, Dr. Juan Gil, Dr. Federico Lecumberry, Dr. Ernesto Mordecki.
Datos para vigilancia
Dr. Juan Gil (medicina y epidemiología)
Ing. Javier Barreiro (tecnologías de la información)
Dr. Gustavo Gagliano (medicina y epidemiología
Dr. Miguel Alegretti (medicina y epidemiología)
Dr. Horacio Botti (medicina, biofísica)
Dra. Lorena Etcheverry (informática, gestión de datos)
Movilidad y Apps
Dr. Federico Lecumberry (procesamiento de señales)
Ing. Javier Barreiro (tecnologías de la información)
Dr. Andrés Ferragut (ingeniería y matemática aplicada a redes)
Dr. Javier Baliosian (ingeniería en computación, redes)
Dr. Marcelo Fiori (machine learning, grafos)
Dr. Gustavo Betarte (seguridad informática)
Modelos y Proyecciones
Dr. Ernesto Mordecki (matemática)
Dr. Andrés Ferragut (ingeniería y matemática aplicada a redes)
Dr. Juan Gil (medicina y epidemiología)
Dr. Matías Arim (biología, ecología de poblaciones)
Dr. Álvaro Cabana (biofísica)
Dr. Rodolfo Gambini (física)
Dr. Nicolás Wschebor (físico)
Muestreo y análisis estadístico
Dra. Maria Inés Fariello (matemática, genética de poblaciones)
Dr. Hugo Naya (genética, bioinformática)
Dr. Ignacio Álvarez (estadística)
Dra. Paola Bermolen (matemática, informática y redes)
Dr. Horacio Botti (medicina, biofísica)